Политологи рассказали, чем может обернуться визит Порошенко в Вашингтон
18.09.2014 10:23

Сегодня президент Петр Порошенко впервые с официальным визитом посетит Вашингтон. Глава украинского государства выступит на заседании Конгресса США и встретится с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой.

Это будет первая подобная встреча украинского президента со своим американским коллегой за последние 9 лет: в 2005 году экс-президент Виктор Ющенко встречался с тогдашним главой штатов Джорджем Бушем, а вот с Бараком Обамой он так и не встретился. Об этом пишет Сегодня.

В рамках рабочего визита у Порошенко также запланированы двусторонние встречи с вице-президентом Джозефом Байденом, спикером Палаты представителей Джоном Бейнером и госсекретарем Джоном Керри. На встречах планируется обсудить ситуацию в Украине и возможную военно-техническую помощь США.

По мнению политологов, визит Порошенко в Америку имеет символическое и практическое значение.

«Здесь важно международное признание Украины, признание Майдана», — говорит Владимир Фесенко.

Важно также то, что Обама получит лично от Порошенко данные по Востоку: «Это поможет заново запустить переговорный процесс в женевском формате, и есть шанс договориться о поставках оружия в Украину».

«Кроме символического, есть и практическое значение, — отмечает профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. — Мы хотим от США экономическую помощь и поставок вооружения. Но самое главное, что в Конгресс, наконец, внесен вопрос о предоставлении Украине статуса стратегического внеблокового союзника США».

Гарань считает, что после выступления Порошенко в Конгрессе сенаторы будут более склонны предоставить Украине такой статус: «Получение статуса союзника упростит военно-техническое сотрудничество между странами, и наш шанс получить такой статус достаточно высок».