Военный эксперт: Порошенко сдал Донбасс по плану Евросоюза
18.09.2014 10:32

Украина привязана к получению финансовой помощи от МВФ. Поэтому и согласилась на предоставление Донбассу особого статуса и амнистию для бандформирований. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал военный эксперт Алексей Арестович.

«Особый статус для Донбасса - это было требование международных финансовых организаций и Евросоюза. Соответствующий закон приняли с нарушением регламента, он нежизнеспособный», - сказал эксперт.

Он также считает, что Украине следует готовиться к войне с Россией.

«Все планы Порошенко будут отвергнуты в ближайшее время Российской Федерацией. Россияне продолжают готовиться к наступлению с целью освобождения всей Луганской и Донецкой области, чтобы пробить сухопутный коридор на Крым. Поэтому всем украинским политикам и европейцам, которые стоят за ними, придется пережить горькое разочарование.

Для того, чтобы сохранить целостность государства, Украина должна готовиться к войне и очень быстро проводить реформы. Потому что главным аргументом для Донбасса является не столько военная победа, сколько создание такой страны, в которой будет комфортно себя чувствовать и жить каждому, даже «ватнику», - убежден Арестович.

Эксперт прогнозирует, что обострение вооруженного конфликта между Россией и Украиной произойдет до выборов Верховной Рады.

«Война начнется до выборов. Это может быть контрнаступление на Донбассе или прорыв через Крым», - говорит он.

Эксперт считает, что Порошенко сдал Донбасс по плану Евросоюза, который в свою очередь уступил Путину.