Политолог объяснила, почему закон об особом статусе части Донбасса является «рамочным»
18.09.2014 10:50

Принятие закона об особом статусе части Донбасса - это запрос Украины и России. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала политолог Олеся Яхно.

«Это временная пауза. Следующая стадия эскалации конфликта будет независимо от того, проголосовали бы за этот закон или нет. В России меньше проигрышей, нежели у Украины. Москва может в дальнейшем дестабилизировать ситуацию, потому что у нее остается часть территории», - рассказала она.

Яхно заметила, что принятие закона стало запросом обоих государств.

«Выхода из ситуации, которую сейчас имеем, нет ни в Украине, ни в России. У нас, потому что мы слишком слабы. В России, поскольку отсутствуют стратегические цели, хотя она - инициатор агрессии. Часть территории Донбасса России не нужна. Она не решает интерес России. А для того, чтобы захватить другие области, которые соединяют Восток с Крымом, России надо идти на полномасштабное вторжение», - рассказала эксперт.

Яхно отметила, что военный конфликт будет углубляться: «Мысли политического сообщества разделились. Одни считают, что не было альтернативы этих законов. Другие, что это сдача Донбасса. Однако и те, и те считают, что дальнейшая агрессия России неотвратима. Независимо от этого закона, российско-украинские отношения будут становиться сложнее».

Политолог назвала закон об особом статусе части Донбасса рамочным, потому что он «требует много дополнительных законов».

«Неизвестно, как будут определять эти территории. За количество этих регионов, которые войдут в особую зону, должна голосовать Верховная Рада. Но как это будет происходить в реальной жизни? Эти регионы будут ограждать колючей проволокой? Также мы не знаем, какие могут быть глобальные договоренности в рамках этих договоренностей. Возможно, идет речь в обмен Крыма на Восток», - добавила она.