Киселев рассказал, как на самом деле реагируют европейцы на «миролюбивые» движения Путина
18.09.2014 13:04

Пока народ России протрезвеет и начнет роптать, Путин будет пожинать плоды своей агрессивной политики. Об этом «Подробностям» рассказал журналист, ведущий программы «Черное зеркало» Евгений Киселев.

По словам собеседника издания, Путин добился главного — создал на юго-востоке Украины болезненный очаг нестабильности, с которым по большому счету непонятно что делать — и не отвоевать его, и забором не обнести, и не отпустить на все четыре стороны.

«Москва в любой момент сможет на это больное место надавить, чтобы попытаться заставить Киев плясать под свою дудку», - отмечает ведущий программы «Черное зеркало».

Если же Россия вдруг начнет развязывать новую гибридную войну против Эстонии или Латвии, где есть пророссийские силы и сепаратистские настроения сродни тем, что были в Крыму и Донбассе, можно ли быть уверенным, что НАТО решится на военную интервенцию в защиту стран Балтии, спрашивает Евгений Киселев.

По мнению журналиста, многие страны НАТО и в этом случае будут отчаянно цепляться за отсутствие явных доказательств российского вмешательства или говорить, что у них нет достаточных оснований подвергать сомнению официальные заявления Москвы.

«Малейшее движение Путина, которое можно истолковать как проявление миролюбия, вызывает у многих европейцев бурю восторга — они сразу готовы отложить введение новых санкций и даже отменить старые. Между тем, как говорится, Аннушка уже разлила масло: сотрудники ФСБ похитили в Эстонии, вблизи российской границы, и вывезли в Москву офицера эстонских спецслужб, утверждая, будто он проник на территорию РФ с целью шпионажа», - отмечает собеседник издания.