Не думаю, что эти выборы сделают супердырку в бюджете - политтехнолог
18.09.2014 13:16

Миллиард гривен на досрочные парламентские выборы - абсолютно не смертельная сумма. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политтехнолог Денис Богуш.

«Во-первых, выборы в Украине, в отличие от той же Швейцарии, проходят нечасто. К тому же, мы оказались в ситуации, когда нам реально нужно изменить власть, когда Верховная Рада не отражает настроения общества, и из-за этого заблокированы реформы, что не дает Украине двигаться вперед», - отмечает наш собеседник.

Миллиард гривен для досрочных парламентских выборов, по мнению Дениса Богуша, сумма абсолютно не смертельная.

«Эти средства идут на оплату работы членов избирательных комиссий, на эфирное время и так далее. Поэтому я не вижу здесь суперпроблемы, что эти выборы сделают супердырку в бюджете», - говорит политтехнолог.

«Миллиард — это то, что тратит государство на процесс выборов. Плюс к этому есть избирательные фонды кандидатов. Если мы посчитаем, что на каждом из 225 округов какой-то ресурсный кандидат будет выбрасывать в среднем полмиллиона-миллион долларов, то получится около 200 миллионов долларов, которые будут потрачены кандидатом на этих выборах. Я думаю, что в среднем это может быть сумма около полумиллиарда долларов», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что досрочные парламентские выборы обойдутся украинскому бюджету в почти 1 миллиард гривен.