Нацсовет пожаловался Цукербергу на российского администратора Фейсбука
18.09.2014 16:37

Члены Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания написали письмо главе Фейсбука Марку Цукербергу с просьбой сменить украинского администратора соцсети, поскольку он является гражданином России.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает УНН.

"В этом обращении мы просим сменить администратора отечественного сегмента в Фейсбуке, поскольку он является гражданином России, и именно поэтому, вероятно, блокирует блоги некоторых украинских пользователей", - отметил Артеменко.

Глава Нацсовета уточнил, что данная инициатива является частной и ее авторами выступили непосредственно он и его первый заместитель Ольга Герасимьюк.

"Мы готовим сейчас письмо основателю и главе Фейсбука Марку Цукербергу с целью донести до него широко масштабность российской пропаганды. Фейсбук постоянно атакуется пророссийскими группами, финансируемыми близкими к Кремлю силами", - подчеркнул Артеменко.

Он также добавил, что основанием для написания данного письма стал факт блокирования многих известных украинских блоггеров, в частности страницы группы украинских матерей солдат.

"Обращаясь к Цукербергу, мы с Герасимьюк просим рассмотреть вопрос по замене администратора украинского сегмента соцсети, который на сегодня является гражданином России, на гражданина Украины или гражданина другой нейтральной к тому, что происходит сейчас в Украине, страны", - сказал глава Нацсовета, добавив, что письмо попросят передать основателю Фейсбука Посла США в Украине Джеффри Пайэтта.