В каком случае визит Порошенко в США будет считаться суперуспешным - дипломат
18.09.2014 17:30

Визит Петра Порошенко в США можно будет назвать удачным, если он сможет привезти оттуда решение о партнерстве в сфере безопасности между двумя странами. Об этом бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я думаю, что большим успехом было бы, если бы Порошенко привез из США, как минимум, обещание максимально быстро заключить договор о партнерстве с Соединенными Штатами в сфере безопасности. Я думаю, что это был бы чрезвычайно крайне важный политический результат. А второй положительный результат – это то, что сегодня должны голосовать в конгрессе о возможностях поставок Украине оружия для обороны. Это две политические точки, которые сейчас могли бы быть решающими для нашей системы безопасности. Если это удастся достигнуть, я считаю, визит будет суперуспешным», – считает Огрызко.

Дипломат отметил, что самая важная часть визита пройдет в непубличных переговорах.

«Очень тяжело продавать войну, легче продавать мир. Поэтому публично Порошенко и американские лидеры, безусловно, будут говорить о том, что нужно искать все дипломатические способы решения проблемы, что это очень важно для всех. Но в то же время, все прекрасно понимают, что с этими террористами договориться ни о чем невозможно.

Поэтому параллельно будут происходить переговоры не для публики, которые будут иметь гораздо большее значение и смысл, чем просто призывы прислушиваться к кому-либо. А у Порошенко есть ответ: он прислушался, он добился того, чтобы парламент принял законы. А со стороны России и террористов ни одного движения навстречу нет, поэтому, я думаю, у него есть заготовленный хороший ответ», – заявил Владимир Огрызко.