Гавриш: «Особый статус» - это капитуляция под брендом «мы хотим мира»
18.09.2014 17:50

Украина отказалась от сопротивления России. В это время Москва мобилизует силы. Об этом gazeta.ua заявил бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

По мнению собеседника издания, «особый статус» для отдельных территорий Донбасса - это капитуляция под брендом «мы хотим мира».

«Путин не остановился. Закон об «особом статусе» части Донбасса адресовано в пустоту. Нет никаких положительных ответов со стороны России - МИД, политиков, персонально от Путина. Террористы требуют, чтобы их так не называли. Считают себя независимой статусной территорией еще до вступления закона в силу», - говорит эксперт.

Альтернативой такому решению, по мнению Гавриша, является совместная война Украины с Западом против России.

Тем не менее, говорит бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, Порошенко потерял такую возможность в Нормандии, а затем в Минске.

«Не смог удержать линию «женевских переговоров». Президент убежден, что сможет преодолеть Россию дипломатическими способами. Однако украинская инициатива, как и первое перемирие, обречена на провал. Об этом свидетельствуют события на Донбассе. Также Запад не заинтересован в войне. Он готов ценой территориальной целостности Украины прекратить ее», - отмечает собеседник издания.