17.11.2004 22:30
По данным министра труда и социальной политики Михаила Папиева, за рубежом работает до 3 млн. украинцев, а по данным Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой – до 5 млн.

Об этом шла речь во время парламентских слушаний "Состояние и проблемы правового и социального статуса современной украинской трудовой миграции".

По словам Карпачевой, только в России по данным посольства Украины в РФ, работает 3 млн. наших соотечественников, учитывая занятых на сезонных работах.

В то же время, Папиев отметил, что структуры, которые занимаются посредничеством в трудоустройстве на работу за рубежом ежегодно предоставляют услуги по трудоустройству только незначительной численности граждан Украины – трудовых мигрантов, а именно 1-2% от общей численности тех, кто работает за границей.

Он отметил, что на сегодняшний день каналами трудовой миграции украинских граждан является самостоятельный поиск места работы, прежде всего, в странах, с которыми Украина не имеет визового режима, использование турагентств, через которые граждане попадают в страны, с которыми есть визовый режим.

По его словам, также используются услуги субъектов хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, приглашения украинских специалистов непосредственно иностранной стороной.

Папиев считает, что ситуация на рынке труда за последние 4 года позволяет сделать достаточно оптимистичный прогноз относительно смягчения причин внешних трудовых миграций.

Министра труда и социальной политики сообщил, что правительство готовит пакет международных документов, регламентирующих отношения в сфере трудовой миграции между государствами – участницами Единого экономического пространства.

В частности, речь идет о подготовленном проекте соглашения о свободе перемещения физических лиц, проекте соглашения об упрощении процедур контроля перемещения физических лиц и принадлежащих им транспортных средств через границу, проект соглашения о правовом статусе работающих мигрантов и членов их семей государств – участников ЕЭП.

Сейчас, по его словам, правительством Украины продолжается подготовка проектов международных договоров в сфере трудоустройства граждан за рубежом с такими странами как Аргентина, Греция, Грузия, Израиль, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Конго, Польша, Румыния, Сербия, Черногория, Тунис, Венгрия, Финляндия, Чехия.