Шотландские пабы будут работать без перерыва аж до оглашения результатов референдума
18.09.2014 22:02

С приближением референдума о независимости Шотландии все больше жалоб поступает на активистов, которые яростно выступают за или против суверенитета своей страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в районе Клайдбэнка арестовали 44-летнего мужчину, выступающего за независимость Шотландии, который напал на члена объединения «Лучше вместе» на участке для голосования.

Задержанному в пятницу предъявят обвинение в Шериффском суде Думбартона.

Активисты единомышленники нападающего сделали краской крупную надпись на стене участка в Леннокстауне с угрозой в адрес оппонентов – «Голосуй «за» или получишь». По словам депутата местного законодательного собрания Джеки Бейли, эта выходка – «совершенно отвратительное запугивание». Вскоре граффити на стене закрасили.

Сообщается, что на время проведения референдума полиция Шотландии приведена в состояние повышенной готовности. Представитель правоохранительных органов заявил журналистам, что день голосования и ночь подсчета голосов станут самым напряженным моментом в истории Шотландии.

Всем сотрудникам правоохранительных органов региона включительно до пятницы были отменены все отгулы. Полицейские заявили, что на время работы участков на улицах будет усиленное патрулирование во избежание возникновения стычек.

Особое беспокойство полиции вызывают планы местных властей не закрывать пабы аж до утра 19 сентября, то есть до момента обнародования результатов референдума. По свидетельству одного из полицейских, многие шотландцы в день голосования пропустили по стаканчику, и «создавать им условия для дальнейших возлияний будет настоящим безумием».

Только в Эдинбурге разрешение на работу во время подсчета получили восемь популярных пивных баров.