Маломуж рассказал, что успела сделать Россия в период перемирия
19.09.2014 10:20

На территориях, находящихся под контролем боевиков, российские силовые структуры устанавливают органы власти. Об этом генерал Николай Маломуж рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«С российской стороны сейчас идет ротация частей на более пригодные, обновление техники, укрепление позиций, укрепление административных и военных руководств на этих территориях. Где уже, соответственно, работают и спецслужбы, работает даже следственный комитет Российской федерации. То есть создался прообраз новых структур власти, правоохранительных структур, но под эгидой спецслужб боевиков», – отмечает Маломуж.

«Поэтому как раз принятие этого закона о Донбассе (закон об особом статусе территорий, находящихся под контролем боевиков. – Прим.ред.)  свидетельствует о том, что это перемирие используется нами для более системной подготовки вооруженных сил и спецслужб для обороны. Однако Россия чрезвычайно эффективно работает в плане определения более четких перспектив обороны, безопасности, замены на боеспособные части, ротаций, которые действительно не показали себя эффективно, и, соответственно, четче ориентирует руководство «ДНР» и «ЛНР» на дальнейшие действия. Они уже четко заявили о том, что никакие принятые законы не действуют, а будут принимать собственные законы и создавать собственные соответствующие республики», – заявил генерал.

Николай Маломуж отметил, что Россия создает несколько группировок войск, которые будут угрожать вторжением с разных сторон, чтобы ослабить оборону Украины.

«С другой стороны, мы видим, что на границах, и на восточной, и на южной с Крымом, создаются новые сверхмощные группировки. Делается это для того, чтобы у нас были постоянные предпосылки вторжения с разных сторон и чтобы мы не проводили эффективных операций. Это сдерживающие факторы для того, чтобы мы эффективно не действовали и не удерживали даже стратегические объекты», – заявил Маломуж.

«Сейчас вопрос стоит о том, чтобы расширить зону, даже в период перемирия за счет вытеснения наших войск, локальных вооруженных конфликтов и расширения зоны до Азова, что они уже и сделали за эти дни. Соответственно, им нужно освобождение стратегических точек около Донецка. А это аэропорт Донецка, Ясиноватая и ряд других объектов, где наши вооруженные силы находятся в окружении», – отметил генерал.