Обозреватель Forbes рассказал, как американские сенаторы затягивают украино-российский конфликт
19.09.2014 12:23

Американский законопроект о предоставлении Украине помощи, в том числе «летальным» военным снаряжением, имеет шансы стать законом, но проблемы Украины он не решит, полагает обозреватель Forbes Марк Адоманис.

«Учитывая политические настроения в США, сомневаюсь, что кто-нибудь всерьез воспротивится этому законопроекту, - пишет Адоманис. - Может быть, администрации Обамы удастся какими-то обходными путями его задавить, но идея, что «Путину нужно дать отпор», - это одна из тех крайне немногочисленных вещей, по поводу которых между обеими партиями в Вашингтоне нет разногласий. Тех, кто выступит против законопроекта, легко будет изобразить «сторонниками российской агрессии», так что сенаторам проще будет пойти за большинством», - передает Инопресса.

«Проблема в том, что это ничего не даст, - продолжает автор. - Заявленный в нем уровень поддержки никоим образом не перекроет громадную пропасть, которая разделяет военные потенциалы Украины и России».

Российский военный бюджет на 80 млрд долларов больше украинского, а стоимость помощи, которую предлагают выделить Украине авторы законопроекта, составляет 350 млн долларов.

«Неужели кто-то действительно думает, что если отчисления Украины [на нужды армии] возрастут по сравнению с российскими с 6 до 6,5%, то Владимир Путин задрожит как осиновый лист? Ради достижения своих целей на Украине русские, похоже, готовы почти на все, и считать, что их можно остановить, безболезненно заплатив столь невысокую цену, довольно наивно».

«Такая военная помощь, какую предлагают сенаторы [Боб] Коркер и [Роберт] Мендес, - это не политика, это отсутствие политики», - убежден Адоманис.

Он считает, что их инициатива Украине не поможет, хотя и принесет ее авторам внутриполитический успех: «Коркер и Мендес, скорее всего, удостоятся похвалы за «твердость и решимость» перед лицом российской агрессии».

«Военного решения у нынешнего конфликта быть не может, есть лишь политические и дипломатические пути разной степени сложности и опасности. Делать вид, что военное решение существует, как это делают Коркер и Мендес, означает лишь затягивать конфликт», - заключает Адоманис.