Ситуация с коалицией будет шаткой – политолог
19.09.2014 12:40

Порошенко руководствуется той же логикой, что и все наши политики - продвигает тех, на кого может положиться. Об этом gazeta.ua заявил политолог Александр Маслак.

Отвечая на вопрос, «Кого главой правительства хотел бы видеть Порошенко?», собеседник издания отмечает следующее: «Может выдвинуть какую-то малоизвестную непубличную фигуру из второго эшелона. Как Гонтареву - на председателя Национального банка».

По мнению политолога, Порошенко руководствуется той же логикой, что и все наши политики - продвигает тех, на кого может положиться. И для Украины это плохо, так как не хватает публичности и прозрачности.

«Это изменится, когда будет другая элита», - отмечает Александр Маслак.

Эксперт также не исключает того, что после парламентских выборов будет подписан документ наподобие универсала национального единства и сформирована большая коалиция из «Оппозиционного блока», партий Тигипко и Порошенко.

«Это люди из одной системы. Мыслят теми же категориями, имеют одинаковые ценности. Просто одни больше ориентированы на Россию, другие – меньше», - говорит собеседник издания.

Также, продолжает Маслак, возможен и другой вариант - формирование большинства из депутатов Порошенко и Яценюка.

«К ним надо будет приобщать мажоритарщиков», - добавляет политолог.

В целом же, по мнению эксперта, ситуация с коалицией будет шаткой.

«Яценюк пойдет на эту комбинацию при условии, что останется премьером», - отмечает Маслак.