В ожидании военной помощи. Из-за позиции Обамы Украине придется запастись терпением?..
19.09.2014 13:10

В западных политических кругах существует беспрецедентная поддержка Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Сергей Таран.

Наш собеседник обращает внимание на то, что уже началось рассмотрение вопроса, связанного с предоставлением Украине военной помощи. В то же время, политолог прогнозирует, что данный процесс будет длиться достаточно долго: «По сравнению с другими политиками, позиция Обамы довольно инертна».

«То есть плюс – это то, что мы уже имеем поддержку в США, которая уже транслируется в решениях сената. В минусы же можно записать то, что эта поддержка будет трансформироваться в конкретные действия не так быстро, как этого бы хотелось украинской стороне», - говорит Сергей Таран.

По мнению нашего собеседника, США ждут двух вещей.

«С одной стороны, Америка, как самодостаточное модернизированное государство, рассчитывает увидеть реальные реформы в стране с тем, чтобы понимать, что нужно поддерживать Украину. А во-вторых, они ждут, что на каком-то этапе санкций Россия наконец-то остановится, потому что потери будут слишком дорогими для того, чтобы продолжать агрессию в Украине», - объясняет эксперт.

Таким образом, добавляет Таран, многое сейчас зависит от украинской стороны и от того, насколько быстро будет модернизирована страна.

«Руководство Украины должно показать, что мы не просто государство, которое находится между западом и востоком. Мы должны продемонстрировать, что Украина - это действительно институциональный форпост, который даст возможность создать форпост демократии между Россией и ЕС; что это самодостаточная страна, которую нужно будет иногда поддерживать в военном ресурсе», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что, комментируя итоги встречи с президентом США Бараком Обамой, Президент Украины Петр Порошенко отметил следующее: США не предоставят Украине особый статус вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.