Австрийцы уверяют, что покупка украинского «Лукойла» не является фиктивной
19.09.2014 15:36

Инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH (Австрия) приобрела у "Лукойла" (РФ) украинскую сеть АЗС исключительно в интересах своих акционеров.

Об этом заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах "ЛУКОЙЛ", или акционеров "Лукойл"… Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах 3 акционеров AMIC и за их собственные средства", - сказал он.

Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).

По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре.

Как отметил Майер, заправки "Лукойл" в Украине сменять бренд на AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.

В дальнейшем, AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе, возможная сумма инвестиций - "двухзначна" (в млн. долларов), плюс привлекаемые кредиты. При этом сеть АЗС "Роснефти" в Украине AMIC не интересует.

Напомним, ранее президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов заявил о продаже украинской сети АЗС австрийской AMIC за 300 млн долларов.

На сегодня, сеть "Лукойл" в Украине насчитывает около 240 станций, АЗС в Крыму компания продала раньше структурам беглого Сергея Курченко.