18.11.2004 08:19
Верховный Совет Крыма предлагает внести изменения в закон Украины «О туризме», которые помогут решить вопрос налогообложения частных пансионатов. При внесении изменений в законодательство физические лица, ранее не являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, однако предоставляющие услуги по временному размещению и питанию курортников, будут считаться туроператорами.

Как сообщил сегодня на пленарном заседании парламента республики глава комиссии по курортам и туризму Евгений Михайлов, эти изменения заставят владельцев частных пансионатов регистрироваться, что принесет дополнительные средства в бюджеты всех уровней и поставит частников в равные конкурентные условия с санаторно-курортными учреждениями, передает «Новый регион - Крым».

На сегодня в Крыму выявлено свыше 500 домовладений, в которых физическим лицам предоставляются услуги по размещению и питанию. В то же время налоги ими не уплачиваются, хотя цены за услуги зачастую выше, чем в гостиницах и санаториях. Проверяющие даже не имеют права попасть на территорию частных домовладений без разрешения их собственника.

Частники этим пользуются и не платят налогов, заявляя, что те десятки людей, которые живут у них во время курортного сезона, это их знакомые.