Нацсовет прикрыл вещание РБК в Украине
19.09.2014 18:49

Окружной административный суд Киева временно запретил ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины российского телеканала «РБК-ТВ», сообщает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Об этом пишет Радио Свобода.

По сообщению, 29 августа суд открыл производство по иску Национального совета к компании «РБК-ТВ» о запрете ретрансляции этого телеканала.

«По мнению регуляторного органа, информация, которая подается в телепрограммах ответчика, имеет целью отрицательный пропагандистское воздействие на сознание граждан с целью разжигания межнациональной розни на почве политических событий», - говорится в сообщении.

По данным Нацсовета, рассмотрев представленные материалы, суд установил ряд нарушений действующего законодательства, которые проявляются в распространении недостоверной информации, пропагандирующей агрессивные действия, посягательство на территориальную целостность Украины.

«Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство Нацсовета и обязал компанию« РБК-ТВ», а также компанию «Агентство «Класс» (имеющую неисключительные права на использование телеканала «РБК-ТВ» на территории Украины) и провайдеров программной услуги временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах Украины указанного иностранного телеканала до вступления в законную силу решения по делу», - заявили в Нацсовете.

Ранее Нацсовет по вопросам телевидения запретил ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях.