18.11.2004 09:34
В четверг, 18 ноября, ЮНЕСКО третий год подряд отмечает День философии. Главными его событиями в этом году станут «круглые столы», конференции, философские кафе, встречи с деятелями искусства, выставки книг и другие мероприятия более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире. Они призваны привнести новый взгляд на многие проблемы всемирного значения.

В Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, церемония открытия начнется с выступлений генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры и председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Ганса-Генриха Вреде. Почетное место здесь будет отведено Жаку Дерриде, Мишелю Фуко и Эммануилу Канту.

В программе - девять «круглых столов» на темы: «Будущее для человека» (при участии Парижского университета), «Права человека и международное законодательство: основы и универсальность» (совместно с Оксфордским центром этики и философии права), «Философия и освобождение женщин», «Философия в Африке сегодня?» и «Философия и молодежь» (совместно с Народным университетом г. Канн), «О творчестве Поля Рикера» (при участии Международного института философии), «Философия и Латинская Америка» (вместе с Университетом Буэнос-Айреса, Международным философским колледжем и Домом Латинской Америки) и др. Об этом сообщает «Лига».

В программе также научные встречи Международного философского колледжа, философское кафе, Международный салон философской книги, выставка современного искусства, выставка фотографий, презентация изданий ЮНЕСКО по философии и показ фильма Mишель Фуко о себе.

Заключительным мероприятием Дня философии в ЮНЕСКО станет концерт джазовой музыки группы «Телониус Монк Джаз Амбассадор» с участием Херби Хэнкока, Чучо Вальдеса, Дианы Ривз и Вэйна Шортера.