Портников объяснил, почему Обама так «осторожничает» в случае с Украиной
22.09.2014 10:13

Президент США Барак Обама считает, что предоставлением Украине военной поддержки он может спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал известный журналист Виталий Портников.

«Я не думаю, что действиями Соединенных Штатов руководит страх перед Россией. Я думаю, речь может идти о том, что Барак Обама считает, что такого рода решениями, например, предоставление Украине статуса союзника, он провоцирует более жесткий конфликт, большую эскалацию конфликта в Украине. И что украинская армия, в случае эскалации конфликта в ближайшее время, не сможет противостоять давлению российской военной машины. Но, с другой стороны, это продолжение вообще его внешнеполитической линии. Он очень осторожен в принятии такого рода решений с момента своего прихода к власти», — отметил Портников.

«Это тактика Соединенных Штатов, это тактика президента как миротворца. Потому что Обама пришел к власти как миротворец и продолжает эту линию по сей день. Хотя у этой политики, как мы знаем, есть серьезные оппоненты и в Вашингтоне, и в Сенате, и в Конгрессе, и в общественном мнении. Но на сегодняшний день это превалирует в решениях Соединенных Штатов, потому что основные решения принимаются именно Обамой», — добавил журналист.