Меры НБУ оказались несвоевременными. Они не удержат гривну от падения - эксперт
22.09.2014 11:20

На этой неделе доллар на межбанке прочно закрепился за отметкой в 14 грн, а в пятницу вечером и вовсе установил новый рекорд – 14,9 грн/долл. При этом рос и официальный курс. В понедельник НБУ установил его на уровне 12,9 грн/доллар, но уже к пятнице он поднялся до 13,4 грн/доллар.

В прессе заговорил о том, что Нацбанк может еще больше ужесточить правила покупки валюты для населения и обязать коммерческие банки не выдавать в одни руки в день более $200. Об этом пишет Сегодня.

Правда, эксперты указывают на то, что фактически доллара в свободном доступе для населения в кассах банков и так уже практически нет. Жесткое регулирование и ограничения приводят к тому, что процветает рынок теневых валютных операций.

Предложения покупки и продажи валюты встречаются и во Всемирной сети, причем иногда ее предлагают забрать прямо из касс банка, в обход формальных процедур и по «черному» курсу. На теневом рынке американская валюта также растет в стоимости, чему виной высокий спрос. В пятницу доллары по «черному» можно было продать по 14,3-14,4 грн, а купить – по 14,5-14,6 грн.

«В условиях экономической дестабилизации существенно снижается доверие к национальной валюте со стороны населения, что заставляет физлиц осуществлять конвертацию сбережений в иностранную валюту, и выводить валютные средства за границу. С одной стороны, это приводит к оттоку валюты с рынка, снижая валютную ликвидность рынка, а с другой – стимулирует развитие теневого сегмента валютного рынка. Ограничение выдачи наличной валюты несколько сдерживает эти процессы», – говорит Анна Апостолова, начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating.

На главный вопрос – что же будет с гривной в ближайшее время и к какому курсу стоит готовиться, аналитики отвечают неохотно, ссылаясь на то, что в условиях общей политической и экономической нестабильности давать какие-либо точные прогнозы, даже на краткосрочную перспективу, невозможно.

«В нынешних украинских реалиях курс гривны можно установить на каком угодно уровне, особенно когда речь идет о легальном рынке. На это есть как административные, так и финансово-экономические рычаги. Что касается удержания рыночного курса, то на самом деле это сейчас зависит от очень изменчивых обуславливающих факторов», – говорит эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери.

«Падение гривны до отметки 14 за доллар носило в себе в большей степени психологический фактор, нежели экономический, – считает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина. – Естественным образом боевые действия на востоке страны привели к панике со стороны населения и бизнеса».

По мнению эксперта, умеренное падение гривны в сентябре будет неизбежным.

«Вполне вероятно, что курс продажи доллара США может находиться в приделах 14 грн. и выше, так как сохраняются экономические и геополитические риски. В целом же, эффективный курс находится в районе 12 гривен за доллар. Именно к такому состоянию регулятор и стремится привести национальную валюту», – добавляет эксперт.

Правда, по мнению эксперта информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Марии Сальниковой, пока не прекратится конфликт и не стабилизируется экономика, ждать «отката» доллара до 12 грн не стоит.

«На текущий момент динамика межбанковского рынка демонстрирует тот факт, что меры НБУ оказались несвоевременными, и они не удержат гривну от падения. Диапазон 12,5 – 12,9 можно рассматривать как реалистичный только в случае максимального ужесточения ситуации на валютном рынке, прекращении конфликта на востоке страны и стабилизации экспортных потоков», – резюмирует Сальникова.