Россия продемонстрировала «моральную неготовность» к европейской экономической интеграции Украины - эксперт
22.09.2014 11:46

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое на прошлой неделе синхронно было ратифицировано Европейским парламентом и Верховной Радой Украины, не содержит никаких весомых рисков и угроз для экономики России. А все попытки со стороны РФ добиться изменений в тексте этого документа являются свидетельством «моральной неготовности» северного соседа к европейской экономической интеграции Украины.

Такое мнение в комментарии УНН высказал один из авторов текста Соглашения о Евроассоциации, вице-президент по стратегическому развитию Американской Торговой Палаты в Украине Тарас Качка.

«Трехсторонний диалог между Украиной, Брюсселем и РФ показывает, что нет никаких существенных проблем и угроз для российской экономики из-за подписания и ратификации Соглашения о Евроассоциации. Все проблемы, о которых говорит РФ, являются гипотетическими и совершенно необоснованными в нынешних условиях. Понятно, что Россия, которая игнорировала определенное время факт проведения переговоров между Украиной и ЕС, восприняла подписание этого документа больно, потому, вероятно, была морально не готова к этому», - отметил Т.Качка.

Эксперт утверждает, что Россия не будет заискивать евроинтеграционным процессам Украины, а наоборот - будет искать в этом выгоду и для себя, тем более что она очевидна.

«Дело в том, что сосуществование Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ и Соглашения о Евроассоциацией имеет довольно значительное положительное влияние на российскую экономику. Ведь это способствует увеличению доходности российских инвестиций в Украину, которых здесь немало, а также росту доходности российских банков, которые функционируют на нашей территории. К тому же более эффективной становится торговля между Украиной и ЕС», - разъяснил эксперт.

«Поэтому тот факт, что Украина в 2011 году подписала и ратифицировала Соглашение о свободной торговле в рамках СНГ и позже завершила переговоры и ратифицировала Соглашение о Евроассоциации, является свидетельством конструктивной политики. И Евросоюз не высказал никаких возражений о ратификации нашего Соглашения СНГ (о свободной торговле - ред.). Ведь это в общих интересах иметь сеть свободных режимов без дополнительных барьеров от Лиссабона до Владивостока. И это признает даже Российская Федерация», - добавил Т.Качка.

Один из авторов текста Соглашения о Евроассоциации также одобрительно оценил решение Украины отсрочить до конца 2015 года внедрение экономической части этого документа.

«С точки зрения торговли - это весьма выгодное конструктивное решение. Ведь сегодня применение преференциального режима со стороны ЕС для Украины привело к тому, что мы увеличили свой экспорт в ЕС на 14%. Это беспрецедентная цифра! И это не единственный положительный фактор. К тому же сохранение такой асимметрии (когда ЕС отменил свои пошлины для ввоза отечественных товаров, а Украина для импорта европродукции не отменила эти пошлины. - Ред.) является привлекательным для нас. Ведь это позволяет Украине сейчас закрепиться на рынке ЕС для того, чтобы позже в условиях усиления конкуренции мы уже комфортно чувствовали себя на их рынке», - отметил Т.Качка.