Развитию независимой Украины угрожает политика привлечения бизнесменов во власть - Данилишин
22.09.2014 14:40

Дальнейшее падение курса гривны чревато потерей управляемости страны. Поэтому действующая власть должна либо взять ситуацию под свой контроль, либо признаться в собственной недееспособности. Об этом на странице в «Facebook» написал украинский политик Богдан Данилишин.

По мнению политика, сегодняшнее состояние валютного рынка Украины и действующая курсовая политика являются следствием действий и некомпетентности лиц, которые пришли к управлению как в сфере банковской деятельности, так и макроэкономического блока Правительства. Политика «привлечения бизнесменов во власть» может угрожать дальнейшему развитию независимой Украины.

«Нынешний курс гривны уже становится реальной угрозой для банковской системы и национальных производителей, включая экспортеров. Предварительные оценки показывают, что экономических причин резкой девальвации гривны, кроме возможных валютных спекуляций и непрофессионализма менеджмента, нет. Катализатором этого процесса стало политическое противостояние, неурегулированность военного конфликта, что сеет панику как среди населения, так и среди представителей бизнеса, а также отсутствие надлежащего администрирования денежно-кредитной политики со стороны нового руководства НБУ», - пишет Богдан Данилишин, добавляя, что создается впечатление, будто Национальный банк потерял контроль на валютном рынке.

По словам политика, нынешние руководители Правительства и НБУ являются сторонниками перехода Украины к модели свободного курсообразования, но плавающий курс целесообразно было ввести еще 2 года назад.

«В условиях резкого обострения политической и экономической ситуации в стране, для Украины переход к плавающему курсу является несвоевременным потому, что экономика в настоящее время зависима от цен на сырье, сельскохозяйственной, химической и металлургической продукции, а нестабильность этих цен при фактическом отказе от управления курсом создаст риск хаотических колебаний курса гривны, которые уже ощущаются и будут ощущаться», - резюмировал Богдан Данилишин.