Гройсман рассказал, чем заменят газ зимой
22.09.2014 18:31

Украинские котельные частично перейдут из газа на мазут для производства тепла во время осенне-зимнего периода.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман по завершении заседания Правительственного антикризисного энергетического штаба в четверг, передает Укринформ.

"У нас есть определенный дефицит топлива - это газ и уголь. По газу принято решение наращивать объемы замены определенной части дефицита газа в мазуте, как альтернативном виде топлива. Сегодня проводятся расчеты для того, чтобы его закупить", - сказал он.

По словам Гройсмана, для отопительного сезона 2014/2015 года в рамках программы частичного замещения природного газа Украине нужно 3 млрд тонн мазута.

"Сам главный вопрос, который сейчас стоит, - это четкая программа, которая позволит обеспечить экономию газа из газовых хранилищ мазутом, которого будет около 3 млрд т. Ту часть газа, которую мы сможем заместить, мы заместим", - добавил он.

В ответ на вопрос журналистов о том, будет ли ограничен экспорт мазута за границу, чтобы использовать этот объем в потребностях страны, вице-премьер сказал: "Мы рассматриваем все возможности, чтобы обеспечить то количество мазута, которое позволит полноценную экономию горючего".