Стецькив рассказал, какой документ мог бы стать реальной альтернативой закону об особом статусе Донбасса
23.09.2014 10:46

Если Минский меморандум будет реализован, это будет означать создание российского анклава на территории Украины с согласия самой Украины, считает бывший народный депутат, координатор движения «Третья украинская республика» Тарас Стецькив, сообщает «ГОРДОН».

«Была реальная альтернатива принять закон и признать часть Донбасса временно оккупированной территорией, так, как мы в свое время сделали с Крымом. Со всеми выплывающими из этого правовыми последствиями. А именно: оккупированные территории не финансируются, пока их не освободят; на оккупированных территориях не проводят выборы; на оккупированных территориях не создают народных милиций; оккупированные территории обязаны рано или поздно вернуться в состав Украины.  Вот такой закон, как альтернативу, надо было принять вместо этого ничтожного документа, который Верховная Рада проголосовала с подачи президента», – сказал Стецькив.

В Украине найдется несколько десятков профессиональных военных, которые на порядок лучше будут руководить обороной, чем Валерий Гелетей, считает экс-нардеп.

«За словами президента стоит нежелание признать собственную ошибку в назначении министра обороны. Гелетей подлежит категоричной и как можно быстрой замене, потому что именно на нем лежит ключевая ответственность за бездарное руководство, особенно в конце августа», – сказал Стецькив.