Столичные политики произвели символическую имитацию «похода на Киев» - мнение
23.09.2014 10:55

Для кого-то должность комбата стала лишь первой ступенькой в успешной карьере. Об этом в статье «Были мы комбаты, а теперь до Рады!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«По замыслу политтехнологов, комбаты должны играть роль «боевых побратимов» воюющих на Донбассе солдат и добровольцев, отправившихся с фронта во власть, чтобы навести там порядок. И в этом мы можем разглядеть управляемый мирный сценарий другого варианта развития событий, которого всерьез опасалась власть – похода на Киев разгневанных силовиков и вооруженного переворота. Страх вызывали бригады ВСУ, бойцы которых не таясь говорили, что мечтают разобраться с предающими их политиками. Страх вызывали некоторые из добровольческих батальонов – так называемая «армия Коломойского», - пишет автор материала.

Теперь же, отмечает журналист, включив их в избирательные списки, столичные политики произвели символическую имитацию «похода на Киев».

«Мол, зачем разгонять власть пулеметами и пушками – приходите и участвуйте в выборах, сами станьте властью!», - добавляет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, получив депутатский мандат, комбат станет властью лишь формально: в нагрузку к мандату и хорошей зарплате ему дадут неприкосновенность и какие-то особые полномочия – но не более того.

«Чтобы реально стать частью власти, любому депутату нужно быть частью какой-то команды, в данном случае своей фракции. А фракциями «рулят» не комбаты, а их лидеры, а теми - политики и олигархи. Уже на стадии выборов эти «звезды войны» являются лишь свадебными генералами (точнее, комбатами), полностью зависимыми от пригласивших их партий. А после выборов, как и в случае с приглашенными звездами прошлых выборов, первое время комбаты будут там «молодыми», выполняющие просьбы и поручения старших коллег. И лишь потом, возможно, расторопные обзаведутся нужными связями, накопят какие-то средства, чтобы получить немного самостоятельности», - отмечает журналист.

Таким образом, пишет Виктор Дяченко, придя в Раду, эти несколько «героев войны» ничего не изменят ни в парламенте, ни в украинской власти, даже если сильно этого захотят.  Так же, как ничего не изменили избиравшиеся туда ранее спортсмены, телеведущие и «молодежные лидеры».

Полный текст статьи «Были мы комбаты, а теперь до Рады!» доступен ЗДЕСЬ.