Прогноз: Европа пойдет на уступки РФ
23.09.2014 11:40

Министр иностранных дел Украины в 2007-2009 годах Владимир Огрызко раскритиковал возможную либерализацию европейских санкций в отношении Российской Федерации.

По мнению дипломата, такая мягкая позиция Евросоюза относительно нынешнего украино-российского противостояния демонстрирует «инфантильность», аморфность и зависимость ЕС от России. Об этом В.Огрызко отметил в комментарии УНН.

Эксперт прогнозирует, что информация о возможном смягчении антироссийских санкций свидетельствует о том, что Европа пойдет на уступки РФ.

«По моему мнению, ЕС будет в очередной раз уступать под давлением Путина и не проявит те истинные европейские ценности, за которые он выступает и исповедует ... К сожалению, сегодня в некоторых столицах ЕС финансовый подход преобладает. Там считают деньги, и это для них является наибольшей ценностью, несмотря на заверения в том, что они выступают, в первую очередь, за демократию, за свободу, за право людей собираться на митинги и т.д.», - отметил В.Огрызко.

Он выразил надежду, что события в Украине смогут возродить доминирование истинных европейских ценностей.

«Думаю, что в тот момент, когда мы получим полноправное членство в ЕС, Европа будет несколько иной, не такой аморфной и зависимой от России, какой она является сегодня. Я надеюсь, что обновленная Украина даст импульс для возрождения ЕС как организации не только экономического объединения, но и объединения ценностного. К большому сожалению, сегодня ценности в ЕС остаются очень стоимостными», - подчеркнул дипломат.

Учитывая это, он убежден, что сейчас Украине стоит рассчитывать исключительно на собственные силы.

«Нам надо усиливать свою военную мощь и готовиться к очень сложному этапу в борьбе за свои территории. Нужно рассчитывать на собственные силы и думать о том, каким образом мы можем противостоять агрессору на Востоке при такой инфантильной позиции наших союзников на Западе», - резюмировал В.Огрызко.