В сельское хозяйство нужно вкладывать деньги, а не привлекать огромное число людей - эксперт
23.09.2014 13:40

Полностью переводить украинскую экономику на сельское хозяйство не стоит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Института экономических исследований и политических консультаций, эксперт по АПК Олег Нивьевский.

По словам нашего собеседника, аграрный сектор имеет шансы стать донором украинской экономики.

«Можно прогнозировать в дальнейшем рост экспорта сельскохозяйственной продукции за счет роста урожайности, за счет улучшения практики, поступления финансов фермерам. По результатам 2013 года экспорт продовольственной группы составил около 27 % от всего экспорта Украины, а треть экспортной выручки Украины формирует АПК. В то же время, если посмотреть на продуктивность сельского хозяйства, то сейчас у нас урожайность основных экспортных культур наполовину отстает от показателей европейских производителей», - отмечает эксперт.

Тем не менее, продолжает Олег Нивьевский, несмотря на то, что расположение Украины и природа страны предполагают успешное развитие сельского хозяйства, полностью переводить экономику на сельское хозяйство не стоит.

«Для того, чтобы оставаться конкурентоспособным, необходимо меньше привлекать людей и вкладывать больше капитала, делая ставку на технику. То есть в этой отрасли людей много не надо. Людей можно задействовать в других сферах хозяйства. Необходимы сектора, которые бы конкурировали с международными партнерами на основании знаний — IT-сектор и т. д., потому что сейчас основная конкуренция идет именно за счет того, у кого лучше знания», - говорит наш собеседник.

Также эксперт обращает внимание на то, что в Украине аграрный сектор практически не платит налоги.

«Растет производство, растут результаты деятельности предприятий, но это, возможно, не в полной мере отображается на государственных финансах, на поступлениях в государственный бюджет. Бизнес и правительство должны решить этот вопрос между собой», - отмечает Олег Нивьевский.

Напомним, ранее появилась информация о том, что украинские аграрии в январе-июле текущего года поставили на рынок Европейского Союза сельскохозяйственной продукции почти на 3 млрд долл., что на 14% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Согласно сообщению, доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота украинской аграрной продукции за указанный период составила 35,3%.

Также сообщалось о том, что, согласно прогнозу начальника отдела переработки масличных культур Noble Resources Ukraine Александра Лищука, Украина в 2017/18 маркетинговом году станет крупнейшим экспортером кукурузы, пшеницы и ячменя.