Весь мир идет к тому, чтобы производить мобильные телефоны, а не морковку - мнение
23.09.2014 13:50

Экономику Украины не нужно переориентировать на агросектор. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

По словам нашего собеседника, во всем мире процент населения, занимающегося сельским хозяйством, не превышает 7-15 % в разных странах. В Украине же 27 % населения работает в сельском хозяйстве.

«Вы хотите, чтобы все 100 % населения работали в сельском хозяйстве и создавали ВВП? Я не хочу. Весь мир идет к тому, чтобы производить мобильные телефоны, а не морковку. Я хочу, чтобы моя страна производила технологии, а не овощи», - отмечает эксперт.

«Экспорт — это только часть агросектора, - объясняет Николай Верницкий. - В лучшие годы, когда были самые высокие мировые цены, агросектор приносил примерно 25-30% экспертных поступлений, но не ВВП. В ВВП доля собственно сельского хозяйства — 9-12%, как они могут покрывать убытки остальных 88 %? Кроме того, сейчас мировые цены не такие высокие, как раньше».

Напомним, ранее появилась информация о том, что украинские аграрии в январе-июле текущего года поставили на рынок Европейского Союза сельскохозяйственной продукции почти на 3 млрд долл., что на 14% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. Согласно сообщению, доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота украинской аграрной продукции за указанный период составила 35,3%.

Также сообщалось о том, что, согласно прогнозу начальника отдела переработки масличных культур Noble Resources Ukraine Александра Лищука, Украина в 2017/18 маркетинговом году станет крупнейшим экспортером кукурузы, пшеницы и ячменя.