Бондаренко: Вместо того, чтобы решать проблему отопления, на сессиях Киеврады делили землю
23.09.2014 14:13

Возможность возникновения «коммунального «майдана» в Украине исключать нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экс-глава КГГА, украинский политик Владимир Бондаренко.

По мнению нашего собеседника, существует несколько факторов, которые отличают подготовку к зиме сегодня от тех мероприятий, осуществлявшихся в прошедшие годы.

«Во-первых, фактически из отопительного баланса Украины исключен угольный компонент из Донбасса из-за событий, которые там происходят. Во-вторых, существуют угрозы России отключить газ. В-третьих, не было предпринято каких-либо действий как со стороны правительства, так и местных властей по энергосбережению в летний период», - объясняет экс-глава КГГА.

По словам Бондаренко, сегодня даже нет «четкой политики по подготовке к зиме», которая должна заключаться в том, что необходимо провести инженерно-технический анализ: чем мы будем топить — мазутом, углем или газом.  

«Но ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 не заготовили мазут, они лишь рассказывают, что Киев получит лимит газа. А, может, и не получит. Не проведена оптимизация отопления и возможности замены отопительного компонента, что нужно и можно было делать еще летом на тех котельных, которые имеют возможность перейти на другое топливо», - отмечает политик.

На последних же сессиях Киеврады, продолжает Владимир Бондаренко, вместо того, чтобы решить проблему отопления, депутаты делили землю.

«Предлагают подключать бойлеры… Но тогда должна быть проведена немедленная замена систем кабельного подвода, потому что если мы с кабелями, которые закладывались в 60-х гг. в хрущевки, поставим бойлеры, то весь дом будет холодный», - отмечает наш собеседник.

Также Владимир Бондаренко обращает внимание на то, что законодательная база Украины допускает считать горячей воду в диапазоне от 55 до 75 градусов.

«Это неправильно. Газ в дома поступает по каким-то идиотским расчетным схемам, а не по счетчикам. Водоканал издевается над людьми, рассказывая, сколько мы потребляем, и обманывает. Водоканал повысил тарифы в 3,45 раза, а можно было поднять в 1,64. Они просто набивают свое пузо деньгами киевлян, не обеспечивая их услугами. И если люди увидят, что услуг, за которые дерут три шкуры, нет, то, конечно, могут выйти протестовать», - говорит экс-глава КГГА.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало итоги первого рабочего заседания двухдневной конференции «Киевский диалог» в Берлине, тема которого была сформулирована следующим образом: «Как пережить Украине предстоящую зиму? Вызовы ближайших месяцев».