Тымчук: Такое впечатление, что у нас в стране два генерала
23.09.2014 15:10

Руководство Генштаба нужно менять. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал координатор военного совета «Народного фронта» Дмитрий Тымчук, комментируя заявление советника президента Юрия Бирюкова о том, что не на кого менять руководителей Генштаба.

«Такое впечатление, что у нас в стране два генерала — один заболел, а второй себя дискредитировал. И страна стоит перед вопросами, а где же брать третьего генерала? Дело в том, что никто не пробовал проводить ротации. Потому что все органы военного управления работают по режиму мирного времени и по гласным законом, чтобы снять генерала нужно, чтобы он себя дискредитировал», - рассказал Тымчук.

«Когда говорю, что не стоит бояться отстранять генералов от должностей, то мне возражают, мол, новый человек будет не «в теме». Это абсолютно не так. Если командир батальона или бригады не способен эффективно выполнять свои обязанности, то есть начальник штаба батальона, заместитель командира бригады. Эти люди в курсе дела. Не хуже командира за профессионализмом. При некоторых условиях, даже можно брать командиров, стоящих еще ниже. Например, командира бригады заменить командиром первого батальона, который показал профессиональную состоятельность», - подчеркнул эксперт.

Тымчук назвал подобные заявления относительно руководства Генштаба отговорками.

«Придумали отговорку, что если кого-то снять, то вся система сдвинется. Мы не увидели за полгода сдвигов. Если проводим успешную операцию, то на этом участке фронта превышает количество техники, вооружения и военнослужащих. Нам составляют картину, что один человек все знает и умеет, а остальные непонятно чем занимается. Если говорят, что нет замены на должность руководителя АТО, начальника Генштаба, тогда что другие делают? Тогда надо ставить вопрос о профпригодности всего Генштаба», - отметил он.

Тымчук привел пример, что во время Второй мировой войны быстро менялись должности командиров батальона на полка и выше: «Война демонстрирует профессионально-деловые и морально-психологические качества. Если человек демонстрирует, что способен быть лидером, то не вижу катастрофы, чтобы назначать таких людей».