Европа боится не холодов, а танков под Лиссабоном - мнение
23.09.2014 15:20

Сегодняшние заявления вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, в которых он выступил против введения энергетических санкций в отношении РФ, являются своеобразным «пробным шаром», который Европа «забрасывает» России для изучения ее готовности идти на компромисс.

Такой позицией Европа, в частности, демонстрирует не страх за приближение холодной поры года, а испуг, что российские танки могут добраться и до территории ЕС. Такое мнение в комментарии УНН высказал директор ОО «Институт города» Александр Сергиенко.

«Сегодняшние заявления Оттингера о желании избежать санкций против РФ в энергетической сфере - это такой «пробный шар», который заброшен в сторону Москвы, чтобы посмотреть на ее реакцию. Искать компромисс всегда лучше, чем стремиться к войне. Однако не надо думать, что Европа боится холодов. На самом деле в ЕС боятся, что российские танки могут доехать до Лиссабона. А худой мир, как известно, лучше, чем хорошая война», - отметил А.Сергиенко.

Он напомнил, что Европа продолжает оставаться зависимой от российского газа и подчеркнул, что доля голубого топлива из РФ на европейском рынке составляет около 25-30%.

«К тому же, бывшие руководители европейских государств работают на официальных должностях в «Газпроме». Поэтому можно с уверенностью сказать, что многие европейские политики находятся на содержании России», - отметил эксперт.

Вместе с тем он выразил вполне оптимистичные прогнозы относительно трехсторонних переговоров по газовым вопросам, которые должны состояться 26 сентября в Берлине в формате «Украина-ЕС-Россия».

Эксперт убежден, что Россия уже в пятницу может пойти на первые уступки Украине в вопросе цены на газ.

«Как бы Москва не бундючилась и не надувала щеки, санкции больно бьют по ее экономике. Доллар в России достиг исторического максимума - 40 рублей. А если на мировом рынке еще будет падать цена на газ и нефть, то ее экономика упадет, и РФ со временем просто развалится. Поэтому Россия, несмотря на надувание щек, вынуждена будет пойти на уступки рано или поздно. К тому же, учитывая, что Украина предлагает вполне приемлемый ценовой вариант за газ (300 долларов за тысячу кубометров в неотапливаемый сезон и 380 долларов - в отопительный сезон), уступки могут быть только со стороны РФ», - подытожил эксперт.