Украинский дипломат: Без Крыма отмены санкций не будет
23.09.2014 16:56

Представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев уверен, что ЕС не отменит санкции против Российской Федерации, пока центральная власть Украины не возобновит контроль над всеми регионами в пределах своих границ.

Об этом дипломат заявил в эфире телеканала "112 Украина", сообщает представительство Украины в ЕС.

Он отметил, что Евросоюз, оценивая прогресс в мирном урегулировании, должен руководствоваться критерием наличия или отсутствия российских военных на территории Украины.

"Мы должны анализировать выполнение мирного плана не на иллюзиях, а на основе реальных критериев. Среди них номер один - полный вывод российских войск и террористов с территории Украины, второе - закрытие границ с тем, чтобы прекратить поставки оружия и техники, террористов и наемников, и третье - безотлагательное освобождение украинцев, которые сейчас находятся на территории России и были арестованы по политическим мотивам", - заявил Елисеев.

Руководитель украинской дипмиссии при ЕС между тем отметил, что для полной отмены санкций, введенных против РФ, недостаточно освободить Донбасс - Россия должна также вернуть аннексированный Крым.

"Санкции ЕС против агрессора будут действовать до тех пор, пока не будет прекращена незаконная аннексия Крыма", - подчеркнул Константин Елисеев.