На Харьковщине позволят проголосовать переселенцам
23.09.2014 20:37

Все вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей смогут проголосовать на территории Харьковской области.

Об этом сказал заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Василий Хома, сообщили УНН в пресс-службе облгосадминистрации.

Уже сейчас в Харьковской области проживает более 80 тыс. лиц, вынужденных переселились из Донецкой и Луганской областей (по оценкам представителей ОБСЕ - более 90 тыс. человек). И по информации ОБСЕ, количество переселенцев будет увеличиваться.

"Мы ожидаем, что в Харьковскую область могут переселиться до 500 тыс. человек, поскольку в Донецке и Луганске жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура городов не готовы к работе в осенне-зимний период. Для того, чтобы переселенцы смогли проголосовать на предстоящих выборах, не предусматривается создание дополнительных или специальных участков для голосования. Люди смогут проголосовать на уже организованных избирательных участках области, на которых, по нашей информацией, не будет ограничений по количеству избирателей", - сообщил Василий Хома.

Как отметил начальник отдела Государственного реестра избирателей ХОГА Александр Евсеев, официально зарегистрированных в области переселенцев - 1200 человек, и они автоматически окажутся в списках избирателей. Все остальные желающие, чтобы проголосовать в Харьковской области, могут обратиться в отдел ведения государственного реестра избирателей, находящихся в районных государственных администрациях. Им оформят удостоверение о временном изменении места голосования и закрепят за определенными участками.