18.11.2004 13:50
Пограничники Чопского отряда в cеле Перечин на Закарпатье задержали 27 граждан Китая.

Беженцы пытались нелегально попасть в Словакию, а оттуда - в страны Западной Европы. Мигранты почти 2 суток перепрятывались неподалеку от пограничного поста.

27 китайцев, в возрасте от 30 до 45 лет, почти 2 суток прятались в брошеном недостроенном доме. Туда людей доставили перевозчики позавчера и пообещали скоро вернуться.

Пищи у мигрантов не было. Пили только воду. Ночевали на 2 матрасах.

"Мы не ели 5 суток и очень голодны. И я не жалею, что подался в такую дорогу. Дома остались родители, жена и 3 детей. Я снова буду пытаться попасть в Европу и заберу их с собой. Так как в Китае нам жить нелегко", - сказал 32-летний китаец Ван Чанг Ху. Он также признался, что очень замерз и у него болят почки и сердце.

Пограничники заметили китайцев, когда те отправились на поиски пищи. Нелегалы признались, что их ждут еще 25 соотечественников. Каждый заплатил перевозчикам за обещание попасть в европейские страны почти 5 тысяч долларов.

Из Пекина китайцы легально на самолете добрались до Москвы. Там их избили и отобрали документы и деньги.

Из России незнакомые люди в закрытых грузовиках в течение 3 недель везли мигрантов к украино-словацкой границе.

Среди личных вещей китайцев пограничники нашли украинские и словацкие номера телефонов. По ним будут искать проводников и одновременно устанавливать личности задержанных беженцев.

"Потом направим соответствующее письмо в посольство этого государства, и они будут почти 100-процентно выставлены после всех юридических процедур", - говорит Евгений Баргман, пресс-секретар Чопского пограничного отряда.

Сейчас задержанные китайцы находятся в лагере временного содержания неподалеку от Мукачево. Там их осмотрят медики.

По словам пограничников, с начала года на подступах к границе были обнаружены более 3 тысяч 300 нелегалов. Каждый четвертый – из Китая.

По материалам ICTV