18.11.2004 15:04
Дмитрий Корчинский, экс-кандидат в президенты Украины, занявший 10-е место (50 000 голосов украинцев), подвел итоги акции «Бонус за красоту политического маневра», сообщили в пресс-службе «Братства».

«Бонус» - голоса избирателей, отданные за Дмитрия Корчинского. «Красота политического маневра» - действия двух кандидатов в ожидании второго тура.

По мнению экспертов акции, ни одна из команд кандидатов в полной мере не оправдала вкусовых и стилистических надежд искомых украинцев – ни Ющенко, ни Янукович не предприняли красочных художественных действий, направленных на мобилизацию своего электората.

Эксперты гуманитарной акции Дмитрия Корчинского «Бонус за красоту политического маневра» оценили намерение Киевского международного института социологии и Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова провести экзит-пол во втором туре президентских выборов под общей координацией фонда «Демократические инициативы» как «сознательную попытку окончательно дискредитировать украинских социологов».

По информации «Братства», Фонд «Демократические инициативы» финансирует фонд «Видродження», а среди собственников организации – член фракции «Наша Украина» Александр Черноволенко. Таким образом, вся Украина вскоре узнает, что «Национальный экзит-пол-2004» является программой, тесно связанной с кандидатом Ющенко, отчего данные экзит-пола никем не будут восприниматься объективно», отмечается в вердикте экспертов.

«Создавая условия для дискредитации украинской социологии как таковой, команда Виктора Ющенко расчищает площадку для доверия избирателей к другим технологиям – в частности, к «альтернативному подсчету голосов». «Для того, чтобы люди верили словам, они должны перестать верить в цифры. Ющенко намерен провозгласить свою победу, не опираясь ни на данные Центральной избирательной комиссии, ни на данные честных и прозрачных социологических опросов граждан в день голосования. Дискредитировав социологов и ЦИК, Виктор Ющенко действительно получает такую возможность».

Привлечение Анатолия Кинаха к избирательной кампании Виктора Ющенко эксперты акции оценили как «поступок, лишенный электорального смысла».

«Вместо того, чтобы мобилизовать во втором туре украинских избирателей, Виктор Ющенко пошел по пути скупки «мертвых душ» - он заключает коалиционные соглашения с Александром Морозом и Анатолием Кинахом. Реальных сторонников у Ющенко от этого не прибавится, зато появится дополнительное число виртуальных избирателей. Заявление Кинаха, набравшего менее 1% на выборах 31 октября, о том, что у него украли 4 - 5% голосов избирателей, является знаковым. Нет сомнений, что Ющенко, когда ЦИК объявит аутентичные результаты первого тура, приплюсует к своим данным виртуальные проценты Мороза (у которого тоже «украли победу») и Кинаха. А до 21 ноября следует ожидать, что под Ющенко «лягут» Бродский с 10%, Черновецкий с 15% и прочие достойные кандидаты. В сумме, если хорошенько посчитать заявленное всеми этими сателлитами число сторонников, привнесенное в копилку голосов Виктора Ющенко, оно с очевидностью превысит 100%. На основании этих виртуальных избирателей кандидат Ющенко попытается объявить себя победителем», полагают эксперты.

Единственным действом, предпринятым в междутурье и направленным на мобилизацию электората, эксперты назвали создание промышленной Лиги «Юго-Восток», объединившей промышленные предприятия Украины с формулировкой «недопущение победы Виктора Ющенко».

Эксперты гуманитарной акции Дмитрия Корчинского отметили, что, «безусловно, акции, проводимые Лигой, крайне повысят явку на Востоке и Юге страны во втором туре выборов – перед лицом угрозы Ющенко, Восток Украины мобилизовался».