Приверженность работодателя принципам охраны труда – основная составляющая успешного бизнеса
25.09.2014 10:00

Несчастные случаи и профессиональные заболевания негативно влияют на успешность ведения бизнеса. Об этом напоминают в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве т профессиональных заболеваний Украины.

Как отмечают в Фонде, любые происшествия в производственной среде, которые повлекли травмы персонала и/или же стали основной причиной возникновения профессиональных заболеваний у сотрудников, ведут к финансовым потерям работодателя – падает производительность труда, ломается оборудование и т.д.

Какими принципами построения успешного бизнеса необходимо заботиться работодателям, знают страховые эксперты по охране труда Фонда.

Во-первых, работодателю необходимо усвоить основные шаги оценки производственных рисков и реализовать необходимые мероприятия по их предотвращению.

Речь идет об определении источников опасности; определении, кто и как может пострадать; оценке величины риска и решения, какие меры предосторожности необходимо предпринять; разработке плана мероприятий и его осуществления.

Во-вторых, по мнению страховых экспертов, работодателю необходимо вкладывать значительные средства в модернизацию и обновление производственных активов.

И в-третьих, работодателю необходимо учитывать психофизиологический фактор работающего.

 Как отмечают в Фонде, все эти направления работы – модернизация, подготовка персонала, оценка рисков, определены небеспочвенно. Основываясь на отчетах страховых экспертов, ежегодно специалистами Фонда выводиться общая статистика причин травматизма и проф. заболеваемости.  Зачастую, именно недоработки в выше перечисленных трех направлениях, составляют основу причин несчастных случаев.

Отчет Фонда за первое полугодие 2014 года показывает, что основными причинами несчастных случаев на предприятиях Украины являются организационные, технические и психофизиологические. При детализации данной информации, становиться ясным, что в основе всех травм лежит невыполнение простых постулатов охраны труда:

• невыполнение требований инструкций по охране труда;

• невыполнение должностных обязанностей;

• неудовлетворительное техническое состояние производственных объектов, зданий, сооружений, территории; 

• личная неосторожность потерпевшего;

• несовершенство технического процесса, его несоответствие требованиям безопасности;

• личная неосторожность работника.

С целью предоставления работодателям постоянной помощи в решении данных вопросов страховые эксперты по охране труда ведут консультативную работу, которая помогает работодателям сохранить здоровье человека и обеспечить безопасность труда.