18.11.2004 15:27
Первый президент Украины Леонид Кравчук предостерегает оппозицию от антиконституционных действий накануне второго тура выборов главы государства. Об этом он заявил, выступая на собрании представителей Объединения демократических сил «Вместе ради будущего», поддержавшего кандидатуру Виктора Януковича на президентских выборах.

«Оппозиция говорит людям, особенно молодежи: идите на улицу…Сейчас в Киев съезжается много агрессивно настроенных людей, и если обстановка будет накаляться, в Украине может пролиться кровь», - сказал Кравчук, добавив, что «это реальная возможность», передает РИА «Новости».

Кравчук также возложил на оппозицию вину в случае неконституционного развития событий в стране, заявив, что «сейчас со стороны оппозиции в головы активно вбивается миф о том, что в Украине нет демократии».

«Разве нет демократии в стране, где оппозиция имеет свои телеканалы, сотни газет, свободно организует митинги и демонстрации?» - спросил первый президент Украины.

Вместе с тем он обвинил оппозицию, возглавляемую кандидатом в президенты Виктором Ющенко, в «раскрутке негатива об украинском государстве». «В результате в мире складывается впечатление, что Украина - тоталитарное, коррумпированное государство. Именно на выборах наша страна может продемонстрировать, что демократия в Украине есть», - заявил Кравчук.