Чубаров: Россия возродила доктрину «Крым без крымских татар»
25.09.2014 10:33

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что оккупировавшая Крым Российская Федерация решила возродить на украинском полуострове доктрину "Крым без крымских татар".

Об этом глава Меджлиса отметил на первой Международной конференции по коренным народам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, текст выступления на которой Чубаров опубликовал в своем Facebook.

"Надежды крымских татар на восстановление своих прав оказались перечеркнутыми в конце февраля – марте 2014 года в результате шокировавших весь мир событий – оккупацией и аннексией Крыма Российской Федерацией. Крымские татары – коренной народ полуострова, выступив открыто против оккупации Крыма, оказались теперь наиболее уязвимой группой", - заявил Чубаров.

Он рассказал, что де-факто крымские власти развернули системную дискриминацию в отношении крымских татар по расовому, этническому и религиозному признакам.

"Репрессии приобретают угрожающий для жизни и безопасности крымских татар масштабы и характер. В их ряду похищения и исчезновения людей, бандитские нападения на крымскотатарских и украинских активистов гражданского общества, массовые обыски в домах граждан, в мечетях, медресе, библиотеках и школах. Без преувеличения, в отношение Крыма и крымских татар вновь, но уже в XXI столетии, возвратилась доктрина Российской империи "Крым без крымских татар", принятая к реализации государством-членом ООН – Российской Федерацией", - подчеркнул Чубаров.

Он призывал ООН создать специальную миссию по Крыму, "определив правовые и иные механизмы ее постоянного присутствия в Крыму".