18.11.2004 15:32
Избирательная кампания пришла к своей наивысшей критической фазе. Так считает Виталий Паламарчук, политолог, зав. отделом политических стратегий Национального института стратегический исследований, сообщает "Форум".

По его мнению, в этот момент происходит ориентация значимых политиков, к которым относятся парламентарии, на поддержку либо одного, либо другого кандидата или нежелание испортить отношения с возможным победителем.

"Последний факт с моей точки зрения и обусловил такие действия отдельных членов следственной комиссии. Я бы остановился на том, что, несмотря на отсутствие документа, председатель комиссии Сивкович счел необходимым провести пресс-конференцию, на которой практически показал суть инцидента.

Сейчас, когда идет борьба за каждый голос избирателя, любой фактор может качнуть стрелку в сторону одного или другого кандидата. Расстановка акцентов над таким событием, как отравление, может свидетельствовать, что, во-первых, политические силы, которые эксплуатировали этот инцидент, поступили, по крайней мере, не добросовестно; во-вторых, сам факт возможного ухудшения здоровья Ющенко также может негативно отразиться на решающей стадии избирательной кампании", - подчеркнул В. Паламарчук.