Экономист рассказал правду об общем государственном долге Украины
25.09.2014 11:22

Экономика Украины переживает не самые хорошие времена, в том числе это касается и долгов. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам нашего собеседника, когда речь идет о заимствованиях Украины, стоит выделять четыре вида долгов.

«В общем плане у нас есть долги внутренние и внешние: и те, и другие делятся на долги частного и государственного сектора», - объясняет эксперт.

Если говорить по поводу внутренних долгов, то, по словам Олега Устенко, они довольно велики, но в то же время из-за серьезной 60%-ной девальвации в долларовом эквиваленте эти долги достаточно резко уменьшились.

«Это означает, что пострадали держатели внутреннего государственного займа и, в принципе, все держатели внутреннего украинского долга, который был не номинирован в иностранной валюте», - продолжает исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Что же касается нашего внешнего долга, то, отмечает экономист, здесь анализу подлежит и наш внешний государственный долг, и внешний долг частного сектора.

«Вся сумма нашего внешнего долга — государства под названием Украина и частного сектора, который зарегистрирован в Украине - превышает отметку в 135 млрд. долл., из которых порядка 35 млрд. долл. - это долги, которые есть у Украинского государства. Если частный сектор объявляет дефолт или не платит свои долги — это проблема. Но это не такая серьезная проблема, если бы то же самое сделало государство, вот почему, прежде всего, надо смотреть за государственным внешним долгом. А он достаточно быстро наращивался за последние несколько лет предыдущими правительствами (заимствованиями у МВФ, Мирового банка)», - говорит Олег Устенко.

Наш собеседник также обращает внимание на то, что продажу еврооблигаций, осуществлявшуюся прежде, тоже можно назвать формой увеличения государственного долга.

«Я все еще считаю, что наш общий государственный долг — внутренний и внешний — находится на относительно приемлемом параметре, который соответствует величине Маастрихтских критериев — он все еще ниже 60 % ВВП, и это хорошая новость», - отмечает экономист.

Полный текст материала «Через несколько лет нам никто не даст в долг» доступен ЗДЕСЬ.