Украина уверенно приближается к опасной черте - эксперт
25.09.2014 11:35

Жизнь в долг, к которой привыкли украинцы, это фактически путь в никуда. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По словам нашего собеседника, экономика Украины падает, а ВВП снижается.

«Снижение ВВП, которое будет в этом году минимум на 7 %, означает увеличение доли государственного долга. Поэтому медленно, но уверенно мы приближаемся к опасной черте, даже по определению Маастрихтских критериев. Более того, Маастрихтские критерии выписаны для стран с более развитой экономикой. Украина точно не относится к развитой экономике. Поэтому жизнь в долг, к которой привыкли украинцы, это фактически путь в никуда, тупиковый путь», - говорит экономист.

По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера, проблема состоит в том, что чем больше мы берем в долг, тем больше нам надо будет отдавать.

«А теперь представьте себе, что государственный долг Украины будет продолжать наращиваться и сейчас. Суммарный дефицит государственного бюджета в этом году (непосредственно бюджета, «Нефтегаза» и Пенсионного фонда) превысит отметку в 10 % ВВП», - добавляет Олег Устенко.

Полный текст материала «Через несколько лет нам никто не даст в долг» доступен ЗДЕСЬ.