18.11.2004 15:54
«Возможен ли белградско-тбилисский сценарий для Киева?» - эта тема обсуждалась в четверг, 18 ноября, участниками круглого стола, организованного Российским клубом, передает корреспондент ForUm’а.

По мнению политологов, вероятность того, что такой сценарий может начать реализоваться в Киеве, достаточно велика. «Это может привести к массовым столкновениям. Поскольку шахтеры вовсе не готовы признать попытки навязывания им Ющенко», - считает директор института политических исследований Сергей Марков.

Марков также напомнил о заявлении оппозиции, которая не собирается признавать результаты выборов действительными, если будет объявлена победа Януковича. «Лидер самой боевой организации оппозиции движения «Пора» заявил, что в случае, если ЦИК объявит победу Януковича, они выведут на улицы до полумиллиона человек. При этом они рассчитывают на поддержку киевлян, потому что Киев действительно голосует за Ющенко, в отличие от самых густонаселенных Юга и Востока, где голосуют за Януковича. То есть оппозиция заявляет о готовности начать реализацию белградско-тбилисского сценария. Юлия Тимошенко назвала это «каштановой революцией», - отметил он.

Однако, по мнению Маркова, подобный сценарий в Киеве провалится. «В Тбилиси он реализовывался после полного развала страны, отторжения ряда территорий – Абхазии, Осетии, Аджарии, после полной нищеты в Грузии. А в Белграде этот сценарий реализовывался после того, когда Сербия военным путем потеряла многие территории, в том числе и Косово. В Украине нет блокады, она в прекрасных отношениях со всеми соседями, и, что очень важно, наблюдается беспрецедентный, самый большой в Европе экономический рост – 13%. В таких условиях революции не происходят», - считает директор института политических исследований Сергей Марков.