Радикальная партия требует экономически обосновать повышение цены на проезд в метро
25.09.2014 13:07

"Повышение цены на проезд в метро до 3.5 грн - это попытка киевской власти за счет киевлян  прикрыть собственную неорганизованность и теневые схемы".

С таким заявлением выступила Фракция Радикальной партии в Киевраде.

"Фракция Радикальной партии в Киевраде заявляет решительный протест против такой  вопиющей попытки залезть в карман киевлянам - говорится в документе. - Повышение цены на проезд в одном из самых популярных видов общественного транспорта - метрополитене, - должно быть обосновано экономически. А ход и результаты этого обоснования необходимо обнародовать публично, чтобы люди видели - почему и из каких расчетов они должны платить такие деньги.

Транспортная комиссия Киеврады должна подготовить соответствующий отчет на эту тему - такого отчета не было".

"В метрополитене - новый руководитель, который сразу же после своего назначения должен был бы сделать ревизию своего хозяйства и так же публично обнародовать ее результаты. Такой ревизии не было. Зато есть непрозрачная статистика проезда льготников в метро, теневое использование территории метрополитена под рекламу и торговые точки. А обращение жетонов вообще не контролируемо", - утверждают авторы заявления.

"Очевидный факт - более двух миллионов пассажиров ежедневно пользуются метрополитеном. На фоне этого факта мы слышим заявления, что денег катастрофически не хватает и что этот вид транспорта - убыточный. Мы требуем публичного обсуждения этого вопроса, создания соответствующей комиссии в Киевраде, которая четко зафиксирует и предоставит общественности все соответствующие цифры. Убеждены, на основе этих расчетов станет ясно, что в таком повышении нет необходимости. А нужно только навести порядок в хозяйстве столицы, к которому никак не доходят руки нового мэра", - убеждены депутаты фракции Радикальной партии в Киевраде.