Подкуп депутатов не прекратится, пока олигархов не «оторвут» от финансирования партий - политолог
25.09.2014 13:52

Во времена Януковича коррупция была доведена до совершенства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил украинский политолог Сергей Таран.

По мнению нашего собеседника, вопрос, возможны ли в принципе сегодня те манипуляции, которые производились во времена Януковича, остается открытым.

«По сути, при предыдущем режиме все контролировалось одной лишь Семьей, а такие люди, как Левочкин, были исполнителями в этой Семье. Вопрос в том, насколько подобные рецидивы могут быть сейчас», - отмечает политолог.

Говоря о том, как сегодня можно предотвратить осуществление подкупов народных депутатов Украины, Сергей Таран отмечает следующее:

«В Европе очень маленькие избирательные фонды, которые не позволяют олигархам влиять на течение политических процессов. В Украине стоило бы принять законопроект, который бы сделал невозможным финансирование олигархами политических партий».

Что же касается люстрации, на которую сегодня общественность возлагает большие надежды, то, по мнению эксперта, чистки не обойдут стороной тех людей, которые во времена Януковича занимали высокие посты, а также некоторых правоохранителей, сложивших с себя полномочия во время событий на Майдане.

«Насколько я понимаю, выборных должностей этот закон не касается, а депутат — это выборная должность. Но вместе с тем мне кажется, что данный закон должен охватывать такие важные механизмы, как информирование. Если конкретный человек, который был запятнан во время режима Януковича, снова идет в ВР, то должно быть обязательство проинформировать о его деятельности при Януковиче, чтобы граждане понимали, кого он выбирают. Поэтому если речь идет об исполнительных структурах, то закон про люстрацию должен их охватывать, если про выборные — нет», - объясняет Сергей Таран.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 23 сентября пятеро активистов движения «Нарния» совершили нападение на народного депутата Украины Виталия Грушевского. По интернету разлетелось видео этого инцидента. Кадры с нападением на депутата стали завершением пятиминутного сюжета о Грушевском, созданного журналистами канала «17». В сюжете рассказывается о найденной в Межигорье расписке, согласно которой Грушевский якобы взял деньги у окружения Януковича за вывод из фракции «Свобода» нескольких депутатов.

Также отметим, что в «межигорской расписке» есть инициалы другого участника договоренностей – С.Л. Авторы сюжета на «17 канале» предполагают, что это может быть Сергей Левочкин.