Харьковчане на Майдане требуют отставки Кернеса
25.09.2014 14:34
Около 200 харьковчан пикетировали сегодня Администрацию Президента Украины с требованием к Петру Порошенко вмешаться в ситуацию с сепаратизмом и антиукраинской деятельностью в области и городе.
 
Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили организаторы акции.
 
К мероприятию также присоединились неравнодушные киевляне, и лидер харьковской группы «ТНМК» Фагот. Открытое письмо с требованиями общества к президенту передали в АП.

В частности, община Харькова требует возобновить уголовное дело против Добкина и Кернеса, сменить руководство области, милиции, прокуратуры, а также заменить руководителей систем образования. Назначение новых руководителей, по настоянию харьковчан, должно происходить по согласованию местной общины.

По словам харьковчан, приехать в Киев их вынудило опасение за тревожную ситуацию в городе. Так, несмотря на запреты судов, в Харькове с весны практически не прекращаются массовые мероприятия сепаратистов, которые сопровождаются массовыми и кровавыми столкновениями. При этом, милиция выпускает виновников драк и не обращает внимания на антигосударственные призывы, звучащие на митингах сторонников ДНР и ЛНВ. Бомбоубежища в ужасном состоянии, в то время как местная власть рапортует о полной готовности, восстанавливать их приходится самим волонтерам и патриотам.

После пикета возле АП харьковчане отправились колонной к Майдану Независимости. Чтобы их требования были услышаны, митингующие перекрыли Крещатик. По словам представителей харьковской общины, они не пойдут с улицы, пока их не услышит президент.