Королевская требует восстановить выплаты по беременности и родам на Донбассе
25.09.2014 16:17

«Оппозиционный блок» требует от власти немедленно возобновить выплату всех социальных пособий на востоке страны, в первую очередь, это касается выплат по беременности и родам.

Об этом в Славянске заявила один из лидеров «Оппозиционного блока» Наталия Королевская, сообщается на сайте политсилы.

«В Украине сложилась парадоксальная ситуация – все будущие и молодые мамы получают надлежащие им выплаты, и только в Донецкой и Луганской областях они лишены такого права. Последние выплаты женщины получили в конце июня и уже три месяца деньги не перечисляются. Поэтому мы требует от правительства немедленно возобновить выплаты по беременности и родам, поскольку большая часть территорий этих областей контролируются именно украинскими властями», - сказала она.

Наталия Королевская отметила, что за эти три месяца задолженность Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности перед беременными женщинами Донбасса достигла почти 45 млн грн. И каждый день она продолжает расти.

«Только в Славянске и Славянском районе 277 женщин с начала июля ждут 2,3 млн грн. И это происходит на фоне существенного сокращения выплат при рождении ребенка и полной отмены помощи по уходу за ним до 3-х лет. Такое отношение – пример не просто безответственной социальной политики нынешней власти, а демографическое преступление», - сказала она.

По мнению политика, стране необходимо вернуть мир и восстановить стабильность. Только при этих условиях, по словам Наталии Королевской, экономика сможет работать и обеспечить основу для ответственной социальной политики.