Украинцев будут массово учить военной медицине
25.09.2014 17:12

Советник Президента, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец объявила о проведении в стране первого всеукраинского военно-медицинского обучения, главная цель которого - обучение населения навыкам реагирования в случае террористических актов и оказание первой помощи пострадавшим.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре в четверг, 25 сентября, пишет УНН.

«Главная цель первого всеукраинского военно-медицинского обучения - корректировка и максимальная координация работы между государственными структурами - МЧС, Министерством здравоохранения, Министерством внутренних дел - и общественными движениями, силами самообороны, волонтерскими организациями, и, собственно, со всеми людьми, которые хотят принять участие в большом проекте, который называется «Люди помогают людям», - отметила Богомолец.

Она подчеркнула, что последние события продемонстрировали: именно от оперативности взаимодействия различных структур в большой мере зависит жизнь людей и возможность ее спасти.

По замыслу, обучение будет поэтапно проводиться в каждом районном и областном центре Украины, причем для каждого такого обучения будет разработан отдельный ситуативный сценарий. К действиям по оказанию помощи будет широко привлекаться молодежь, в частности, студенты вузов и медицинских учебных заведений.

«Обучение будет проводиться отдельно в каждом районном центре, где будет происходить какое-то событие. В городе Обухов 1 октября на полигоне будет смоделирован пожар в торговом центре. Все жители Киевской области и особенно города Обухов будут предупреждены, что в этот день они услышат звуки сирены. Они не должны пугаться, потому что это обучение», - сказала Богомолец.

Она добавила, что перед этим на полигоне в Обухове в несколько часов для всех желающих будет проводиться обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

По ее словам, будет составлена специальная карта мест, потенциально опасных с точки зрения угрозы террористических актов. В таких местах будет уделяться особое внимание координации действий государственных учреждений по реагированию на ситуацию, формированию у населения навыков самозащиты и взаимопомощи.

«Мы должны дать людям четкий план действий, чтобы в кризисной ситуации никто не хватался за сердце, чтобы люди знали, что делать, чтобы спасти других. Если человек может оказать первую помощь другому, он может быть уверен, что сам сможет получить такую помощь», - отметила советник Президента.