С депутатов возьмут расписку в честности
25.09.2014 17:50

В Украине стартовала новая общественная инициатива «Безхабарний депутат», в рамках которой кандидатам в депутаты активисты будут предлагать поставить подпись под Декларацией добропорядочности.

Об этом председатель ОО «Ні хабарництву! Я не даю і не беру хабарів» Сергей Гула рассказал Укринформу.

«Проект «Безхабарний депутат» стартует сегодня. Декларацию добропорядочности уже подписали три кандидата в народные депутаты: Леся Оробец, Виталий Шабунин и основатель общественного движения, «Ми разом» Александр Юраков», - сказал Гула.

По его словам, активисты будут предлагать всем мажоритарщикам и кандидатам от политических партий и блоков засвидетельствовать свою честность хотя бы на бумаге.

В свою очередь, исполнительный директор «Transparency International Украина» Алексей Хмара отметил, что не стоит надеяться, что подписав декларацию, депутаты в парламенте «сразу станут ангелами добропорядочности».

«Мы не создаем себе иллюзии... Мы говорим о том, что у нас появится инструмент для диалога. Это хорошая возможность начать разговор об общих стандартах», - убежден Хмара.

По мнению исполнительного директора "Центра противодействия коррупции" Дарьи Каленюк, Верховная Рада должна превратиться с места преступления в место служения. «Парламент отражает состояние нашего общества... Быть взяточником неправильно. Мы будем мониторить деятельность народных депутатов», - резюмировала Каленюк.