Германия хочет расширить Совбез ООН, чтобы войти в него самой
25.09.2014 18:12

Правительство Германии готовит новую инициативу с целью реформирования Совета Безопасности ООН. Берлин хочет не только получить постоянное место в этом органе, но и в целом увеличить количество его членов.

Об этом сообщает немецкий телеканал n-tv, пишет Укринформ.

"Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер хочет прибегнуть к новой попытке завоевать для Германии постоянное место в Совете Безопасности ООН. В Нью-Йорке, где в настоящее время заседает Генасамблея ООН, он встретится с коллегами из Бразилии, Индии и Японии, которые тоже выступают за реформу СБ", - говорится в материале.

Как отмечается далее, Германия предлагает увеличить количество постоянных членов СБ ООН, которые имеют право вето, с пяти (США, Россия, Китай, Франция и Великобритания) до 11 - еще по две страны из Азии и Африки и по одной из Латинской Америки и Европы. В последнем случае речь идет именно о ФРГ. Количество непостоянных членов СБ, которые избираются Генасамблеей на два года, с точки зрения Берлина, стоит увеличить с 10 до 14.

"СБ ООН в настоящий момент не отвечает геополитическим реалиям", - заявил Штайнмайер в одном из последних интервью. По его мнению, 2015 год, когда ООН будет отмечать свое 70-летие, был бы хорошим случаем для реформирования.

Как отмечает n-tv, Германия добивается постоянного места в СБ ООН еще с середины 1990-х годов. Берлин обосновывает это тем, что с момента основания организации роль и вес ФРГ в мире значительно выросли. Кроме того, она является третьим крупнейшим плательщиком взносов в бюджет ООН.

Напомним, для одобрения реформы этой международной организации требуются две трети голосов членов Генассамблеи, а также ее ратификация двумя третями стран-членов, в том числе всеми постоянными членами СБ.