18.11.2004 16:18
Миссия Института стран Восточной Европы и СНГ выступила с обращением к наблюдателям от государств и международных организаций, осуществляющих контроль за выборами Президента Украины.

В обращении, подписанном главой миссии Александром Цинкером, сказано:

«Присутствие в Украине в период выборов Президента государства более четырёх тысяч наблюдателей из многих стран мира, представляющих различные международные общественные и политические институты, показывает стремление Украины утвердить демократию в качестве нормы жизни её граждан.

Безусловно, украинская демократия молода. Но как «для того, чтобы английский газон был ровным, его нужно стричь не менее ста лет», так и демократическая система укоренится лишь тогда, когда она с годами впитает лучшие достижения развитых демократий, дополнив их собственным уникальным опытом.

Данное обращение продиктовано глубокой обеспокоенностью попытками определенных политических сил обострить ситуацию, разобщить украинский народ по идеологическим, региональным, национальным и религиозным признакам. Некоторые лица, имеющие официальный статус, не только подрывают своими выступлениями и действиями демократический имидж украинского государства в глазах международного сообщества, но и создают почву для политического и социально-экономического кризисов, которые могут привести страну к гражданскому конфликту.

Мы не в праве и не намерены каким-либо образом пытаться корректировать путь, по которому идет Украина. Наша прямая обязанность – соблюдать полную объективность, не вмешиваясь в избирательный процесс. Однако попытки заинтересованных сторон втянуть официальных наблюдателей в политическую борьбу, наклеивая ярлыки и заранее декларируя, что степень демократичности выборов будет определяться их результатом, вызывают серьезную озабоченность.

Выборы президента Украины – это внутреннее дело украинского народа. Они могут считаться законными и соответствующими демократическим нормам, если на них не произойдёт грубейших и многочисленных нарушений, исказивших окончательный результат выборов. Мы уверены, что все миссии международных наблюдателей признают результаты выборов, легитимность которых будет подтверждена ЦИК Украины, вне зависимости от победы того или иного кандидата.

Надеемся, что вы, уважаемые коллеги, присоединитесь к данному обращению».